Subasta 738, Lote # 273
JUAN CHAMIZO Sin título Firmado y fechado 64. Óleo sobre tela. (N. Sevilla, España, 1921 - ) Se inició en la pintura en su ciudad natal donde asistió a clases de dibujo en la Academia de Artes y Oficios en 1936. Al estallido de la Guerra Civil Española se exilió con sus padres en México, en 1942 ingresó a la Academia de San Carlos y entre 1945 y 1946, acudió al taller del pintor y también exiliado José Bardasano, a quien considera su principal maestro. Véase: "Expertos describen a Juan Chamizo como artista que ama la luz". México. Notimex, noviembre 5 de 2012. 39 x 88.5 cm Estimado $8,000-12,000